2 июл. 2007 г.

Когда "национализация" - позитив.

Арбитражный суд Москвы в минувшую пятницу принял решение перевести в федеральную собственность ~12-15% акций предприятий Башкирского ТЭК. Применение таких последствий ничтожности сделок с акциями является, пожалуй, беспрецедентным случаем в российской практике. Это новость вызвала существенный рост котировок акций Башкирского ТЭК, находящихся в падающем тренде уже больше года, причем несмотря на великолепные результаты деятельности в последние кварталы.
Недооцененность акций компаний Башкирского ТЭК определяется еще тем, что они вместе контролируют более 50% ОАО "Башкирэнерго". Например, текущая стоимость пакета энергокомпании, принадлежащая ОАО "Уфанефтехим", составляет более 7 млрд. руб. при капитализации последнего в 21 млрд. Плюс у того же ОАО "Уфанефтехим" (UFNC) на балансе по итогам 2006 года было ~4,5 млрд. денежных средств и краткосрочных финансовых вложений при отсутствии долгов. При EBITDA ~6 млрд. EV/EBITDA 2006 составляет всего 1,6-1,7 при P/E 2006 = 4,0. Надеюсь, теперь рынок не будет игнорировать такие великолепные возможности.
Аналогичная ситуация и по другим компаниям Башкирского ТЭК, но в "Уфанефтехиме" она выглядит наиболее привлекательно. Судом рассматривается еще 3 аналогичных иска, которые могут привести к переводу всего контроля над Башкирским ТЭК в пользу государства. Ну а затем все это богатство достанется Роснефти, а может даже Сургутнефтегазу или Газпрому.
PS. Вот так, в день своего 10-летия работы на фондовом рынке дожил до "национализации" и даже обрадовался...

Комментариев нет:

Отправить комментарий