29 мая 2007 г.

О недвижимости Юкоса и почему Россия хуже других рынков

АК&M: "По словам главы группы финансовых советников при президенте Роснефти Питера О`Брайена, наиболее ценными активами в лоте являются доли в 14 трейдерских и управляющих компаниях, а не недвижимость ЮКОСа. На счетах данных компаний находятся денежные средства и у них есть заключенные контракты [на поставку нефти]. Кроме того, они располагают запасами [нефти], полученными в рамках контрактов [с "дочками" ЮКОСа]. Также эти компании представляют собой фактически своеобразную систему управления ЮКОСом, подчеркнул П.О`Брайен." http://www.akm.ru/rus/news/2007/may/29/ns1971800.htm
Значительной стоимостью в лоте активов Юкоса, доставшемся неизвестному ООО "Прана" по цене более 100 млрд. рублей, могут обладать именно контракты на поставку нефти (возможно по фиксированным низким ценам в течение длительного периода). Таким образом, это объясняет почему Роснефть так упорно торговалась за этот лот. Если такие контракты имеют место быть, то они снижают стоимость купленных Роснефтью добывающих активов Юкоса. А Газпрому, если он приобретет ООО "Прана", будет чем убедить Роснефть перепродать ему ту же Томскнефть, возможно обремененную контрактами с бывшими трейдинговыми структурами Юкоса.
В любом случае непрозрачное окончание распродажи активов Юкоса создало дополнительный негатив для рынка акций и так не радующего инвесторов положительной динамикой на фоне роста других фондовых рынков.
В целом столь негативную динамику российских акций в мае можно объяснить ухудшением внешнеполитических отношений России с другими странами (ЕС-Польша-Россия, Эстония-Россия, GB-Россия по делу Литвиненко-Лугового и др.). Ситуация вокруг Ковыктинского месторождения вызывает также негативные ассоциации с делом Юкоса, на самом деле не имея с ним ничего общего, но способствуя очередной "истерике" в западных СМИ. У Газпрома нет веских причин для вхождения в проект, а у ТНК-BP аргументов против неотчуждения лицензии у РУСИА-Петролеум на Ковыкту. Так что 1 июня Роснедра могут вполне законно отозвать лицензию и закрыть эту тему на определенный период. Источник в Газпроме: "Мы невысоко оцениваем маркетинговые возможности для газа этого проекта, риски в этом дорогостоящем начинании излишне велики. Кроме того, непонятно, как можно соблюсти нарушенное лицензионное соглашение... Газ Ковыкты в ближайшее время не будет востребован ни внутренним, ни внешним рынком, а разработка месторождения может начаться не ранее 2015 года" [Interfax].
Плохие результаты нефтяных компаний за 4 квартал 2006 года и 1 квартал 2007 года были ожидаемы, и в моменте уже не могут сильно влиять на рынок, тем более уравновешиваясь текущими высокими ценами на нефть. Судя по складывающимся во 2 квартале средним чистым ценам на нефть и нефтепродукты, экспортируемым из России, результаты за 2 квартал 2007 года могут оказаться лучшими за всю историю нефтяной отрасли России, но об этом мы узнаем наверняка не раньше августа.
В моменте мы видим прекрасную возможность войти в рынок с перспективой на год. История последних 7 лет показывает ярко выраженные двухлетние циклы динамики доходности рынка, и сейчас возможно лучший момент для покупок российских акций.

Единственное, что не хватает - идеи для роста акций, даже слова Путина о возможной поддержке рынка акций не смогли воодушевить инвесторов. Поэтому желающим получить прибыль еще могут потребоваться терпение и выдержка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий