17 июл. 2007 г.

Бакширский ТЭК - потенциал роста остается.

С начала июля акции предприятий Башкирского ТЭК выросли на ~50% и в целом отыграли снижение за последний год (если еще учесть начисленные в 4 квартале 2006 года дивиденды).

Однако, если посмотреть на фундаментальные сравнительные коэффициенты, акции указанных компаний остаются существенно недооцененными.


Для расчета EV из капитализации вычитаются чистые денежные средства и финансовые вложения на конец последнего квартала (у всех компаний был и остается отрицательный чистый долг). В качестве EBITDA взят средний показатель за 2005-06гг. (прогноз на 2007 год у всех компаний находится в пределах 10% отклонения от среднего за 2005-06гг.).

Особенно привлекательно, на наш взгляд, выглядят сегодня акции Уфанефтехима (UFNC) и Башнефтепродукта (banp). Эти акции имеют и наибольшую долю денежных средств и финансовых вложений в своей капитализации (отрицательный чистый долг). Башнефти, Уфанефтехиму, Уфимскому НПЗ и Новойлу принадлежит в совокупности более 50% акций Башкирэнерго, стоимость которых на конец 2007 года учтена по текущей рыночной капитализации.

* В чистом долге на конец 2007 года всех компаний учитываются свободные денежные потоки за 2007 год.

Возможно, очередной виток спроса на эти акции придет после решения еще двух судов о "национализации" оставщихся 25% акций (из 50% ранее принадлежавших Башкирскому капиталу).

Комментариев нет:

Отправить комментарий