31 июл. 2009 г.

Насколько спекулятивна цена на нефть?!

У себя в жж ugfx приводил график чистых позиций спекулянтов по отчетам, собираемым еженедельно американской Комиссией по товарным и фьючерсным рынкам (CFTC). На основе него автор сделал вывод, что цены на нефть определяются прежде всего спекулятивным фактором.

Признаться, я с этим был изначально согласен. Но после изучения отчетов CFTC и несложных расчетов убедился в обратном. По крайнем мере цена нефти марки Light Sweet на бирже NYMEX определяется спекулятивным фактором не более, чем на 10% в последние годы (а в среднем только на 5%). На графике у ugfx приведено лишь номинальное количество контрактов без учета их доли в общей массе открытых контрактов и без учета фактора роста ликвидности и объема самого рынка.

Для оценки влияния спекулятивного фактора в цене на нефть я вычислил долю чистых спекулятивных позиций в общем объеме коммерческих контрактов с противоположным направлением. То есть чистую позицию (long минус short) спекулянтов отнес к short'у коммерческих трейдеров, если чистая позиция - длинная (+), либо к long'у коммерческих трейдеров, если чистая позиция спекулянтов короткая (-). В отчетах CFTC как раз есть деление на длинные и короткие позиции как спекулянтов-инвесторов (NON-COMMERCIAL), так и реальных продавцов и покупателей нефти (COMMERCIAL). Существуют определенные правила отнесения трейдеров к тем или другим, ключевой фактор для COMMERCIAL - занятие бизнесом, который "хеджируется" на рынке фьючерсов и опционов (подробнее см. в примечаниях к отчетам, а по-русски здесь)

Вот что получается исторически по нефтяным фьючерсам и опционам:

По последним данным на 21 июля (сегодня вечерем будут данные уже на 28 июля) чистая позиция спекулянтов-инвесторов в нефти составляется +5% от общего объема коротких позиций коммерческих трейдеров (то есть на эти 5% не хватает длинных позиций покупателей нефти на фьючерсах и опционах). Если смотреть только по фьючерсам, то здесь баланс нулевой и спекулянты имеют равные длинные и короткие позиции:

Можно сделать вывод, что сейчас примерно равные шансы у нефти пойти вверх или вниз.

Значительно сильнее спекулятивный фактор влияет на другие commodities, особенно это видно по золоту (как и по другим драгметаллам), где ~50% рынка составляют в последние годы длинные позиции спекулянтов-инвесторов:

Без роста коммерческого спроса золоту сейчас трудно будет пойти выше. А вот рост цен на медь уже привел к увеличению шорта у спекулянтов, поэтому упасть ценам на медь будет сложнее:


В паре евро-доллар в последние недели самое мощное увеличение длинных позиций по евро, впрочем +42% спекулятивного лонга ещё далеки от максимумов 2006-07гг., когда игра против доллара двигала евро всё выше и выше:


Не знаю как закончатся дебаты в CFTC по поводу ограничения спекуляций на рынке энергофьючерсов (вопрос в чем-то политический, особенно по рынку нефти), но судя по текстам выступлений, никто не собирается отлучать инвесторов от рынка. Максимум, что может быть, - это введение лимитов на величину открытых позиций крупными игроками. Последнее третье слушанье будет 5 августа, а результаты станут известны после 12 августа.

PS.
Нашел ресурс, на котором публикуемые CFTC данные по фьючерсам представлены графически, правда, в менее читабельном формате и только по фьючерсам.

11 комментариев:

  1. спасибо. интересно. и дискуссия с ugfx

    ОтветитьУдалить
  2. А Вы сами что думаете по нефти? Глобально конечно она будет расти, но вот локально... Мне кажется выше 80 долларов за барреlь, она окажет серьезное воздействие на экономику США... Даже сейчас разница в цене бензина в начале года и сегодня, смывает все налоговые стимулы... Т.е. за что боролись, на то и напоролись :)). Ну и плюс Китай, резервы забитые, предложение больше спроса и т.д...


    П.С. А почему российский рынок такой квелый? :) Вроде раньше такой позитив на ура отыгрывался, а тут... Нефть близка к хаям, СиПи на хаях, доллар в полу, а РТС даже 1100 не проходит... Нерезы что-ли не идут? Шортить что-ли Россию скоро нуно будет... :))

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю, что страхи по поводу того, что высокие цены на нефть ограничивают рост мировой экономики (и США в частности), преувеличенными. Да, кто-то платит за нефть больше, но другой получает этот дополнительный доход и тратит или сберегает. То есть проблема только в перераспределении доходов. А США фактически обратно получают все дополнительные расходы на нефть через вложения валютных резервов стран-нефтеэкспортеров. Предложение и спрос на нефть таковы, что цена на нефть двигается вверх.

    В России не видно как последовательности, так и каких-либо позитивных эффектов от политики властей, поэтому мы такие "квелые". И сами в себя не верим, и в нас мало кто верит.

    Локально нефть видится в боковике между 65 и 75. А наш рынок не может быть долго привязан номинально к цене нефти. Фундаментально это неправильно. Но когда эта в чем-то психологическая связка будет разорвана, сказать сложно.

    ОтветитьУдалить
  4. А мне кажется что нет. Я до конца не уверен, поэтому не настаиваю, скорее просто хочется подумать дополнительно/разобраться..
    Слишком это просто - перераспределение... Т.е. оно есть, но мне кажется нелинейное. Вот потратили к примеру США на налоговые льготы 200 ярдов. Через нефть они по сути ушли в никуда для США из-за давления на потребителя/осели в карманах нефтеносных ЕМ. Ем 100 ярдов вложило в Трежеря, а остальные еще куда пустило...

    С Россией понятно.... Т.е. денег нерезов особо можно и не ждать, по крайней мере пока/если нефть куда-то к 100 не убежит?:)

    А наш рынок не может быть долго привязан номинально к цене нефти. Фундаментально это неправильно. Но когда эта в чем-то психологическая связка будет разорвана, сказать сложно.

    Ну незнаю - довольно удобно же... :))) Смотри на СиПи и нефть и торгуй :))

    ОтветитьУдалить
  5. Деньги ведь не исчезают, 100 ярдов в трежеря, 100 ярдов на "айфоны". Главное, чтобы было желание деньги гонять туда сюда, а не "под подушкой" держать.

    ОтветитьУдалить
  6. Хотелось бы узнать Ваше мнение
    http://synsmaster753.livejournal.com/706.html
    входите через свой аккаунт в жж т.к. пост подзамочный толка для друзей.

    ОтветитьУдалить
  7. Извиняюсь за спам :(

    http://synsmaster753.livejournal.com/706.html
    содержательный ответ на ваш комментарий , и снова извиняюсь что отвечал 2 дня , подойти не было свободного времени.

    ОтветитьУдалить
  8. А не подскажете где можно почитать/посмотреть требования Регулятора по отношению к российским банкам по отношению к действиям с ценными бумагами ( в основном наверное к проп.деску - какие ограничения на вложения и т.д. и т.п.)? Путано наверное как-то вопрос задал :))

    ОтветитьУдалить
  9. To Анонимный 15:29:
    У нас есть ограничения на вложения только для сферы коллективных инвестиций (ПИФы, пенсионные фонды и т.п.). У ФСФР есть соответствующие положения и типовые правила. Банки могут вкладывать свои активы в любые активы (с соблюдением нормативов, уставновленных Банком России). Для профучастников (кроме банков) есть минимальные требования к величине собственного капитала, причем капитал считается по определенным правилам (не все ценные бумаги принимаются во внимание для его расчета)... Может ответ на Ваш вопрос найдете на сайте ФСФР

    ОтветитьУдалить
  10. Я хочу поделиться свидетельством о том, как г-н Бенджамин помог мне с займом в 2 000 000,00 долларов США для финансирования моего проекта фермы по выращиванию марихуаны, я очень благодарен и пообещал поделиться этой законной финансирующей компанией с любым, кто ищет способ расширить свой бизнес-проект. .финансирующая компания. Любой, кто ищет финансовую поддержку, должен связаться с ними по адресу lfdsloans@outlook.com. Г-н Бенджамин также работает на WhatsApp 1-989-394-3740, чтобы облегчить задачу любому заявителю.

    ОтветитьУдалить