29 окт. 2008 г.

Глобальный баланс, США и динамика валют

За последний месяц прошерстил весь интернет в поисках глобального обзора о структуре мировых финансов. Вроде баланса активов и пассивов в разрезе инструментов и юрисдикций. Ничего глобального не нашел, но накопал много полезной информации от финансовых балансов развитых стран (Flows of funds в США, ЕС и Японии, балансы ЦБ) до динамики активов хедж-фондов, рынка деривативов и т.п. Надеюсь в ближайшее время обобщить, придать наглядность и выложить...

Наткнулся на интересный форум avanturist'а www.avanturist.org
Здесь часто появляются полезные ссылки и мнения, хотя собственно в теории мирового кризиса автора много надуманного. В последнее время на фоне кризиса обострились всевозможные апокалипсические и антиамериканские темы. Мол в США огромный долг, вся экономика в убытках, завтра доллар рухнет в разы (не понятно только к чему) и т.п. Особенно забавляют конспирологические теории, что кто-то в США придумал спецоперацию, как всех надуть... В США сосредоточена самая большая часть мирового накопленного богатства в мире (финансовые активы минус долги). И какой бы не был ВВП Китая, всех стран BRIC вместе взятых, то пока они не накопят сопоставимых по размеру активов, их финансовые системы будут зависеть от США. Чистый долг американской казны (~$7 трлн.) составляет только 50% ВВП, что меньше Европы и Японии. На его обслуживание идет небольшая часть бюджета, а кризис и бегство капиталов в "качество" только увеличили спрос на американский долг.

Здесь логичное объяснение роста курса доллара и йены от MaxAlex:
http://forum.finance.ua/viewtopic.php?p=78715#78715
http://forum.finance.ua/viewtopic.php?p=79317#79317
Не воспринимаю только всерьез конспирологические "взаимовыгодные" схемы валютных свопов между ФРС и другими Центробанками. Если есть спрос на доллар в Европе, то при отсутствии достаточных валютных резервов у ЕЦБ и БА, его можно закрыть только через валютный своп с ФРС... Расшифровка сленга из ссылок:
киви = NZD = новозеландский доллар
осси = AUD = австралийский доллар
кабель = GBP = фунт стерлингов
кан = CAN = канадский доллар
зар = ZAR = южноафриканский ранд
бонды осси и киви = гос.облигации Австралии и Новой Зеландии
PGM = platinum group metals = платиноиды (платина, палладий)

PS
А сегодня Доу вырос почти на 11%, очередной рекорд, только теперь в другую сторону.

4 комментария:

  1. md

    у меня вопрос по общему долгу Америки: видел где-то подсчеты о том, что общий долг, т.е. государственный, корпоративный (не фин.сектор), потребительский (~ равен долгу банков?) около 3х ВВП США, т.е. 42 трлн. долл. Каковы ваши оценки с разбивкой по видам долга?

    11,3 - гос. это точно.
    почти 11 на табло в Вашингтоне :) - это потребительский :) Кстати, какие именно это долги там считаются?
    получается 20 трлн. - это корпоративные долги в Америке?

    А глобальный срез ден.потоков и баланс был бы интересен :)
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. В США, Европе и Японии есть подробная статистика по "богатству" и долгам, и их изменениям. Называется этот отчет Flow of funds. По США см. http://www.federalreserve.gov/releases/z1/

    Так вот, если из активов, которые принадлежат американцам (даже за вычетом недвижимости, то есть только финансовых активов), вычесть долги, то получится сумма в несколько американских ВВП. Любой долг это еще и чей-то актив. Фактически одни американцы ссужают другим. Номинальная сумма долга говорит только о количестве связей кредитор-должник, а не о платежеспособности страны. Госдолг США (тот что считается на http://www.brillig.com/debt_clock/) $10,6 трлн. - это федеральный + долг штатов и муниципалитетов. При этом, чистый долг государства в ~1.5 раза меньше ($6-7 трлн.), потому что у штатов и муниципалитетов чистый долг близок к нулю (они кроме долгов имеют на различных структурах финансовые активы, те же федеральные трежерис).

    ОтветитьУдалить
  3. md

    Спасибо.
    Кратко и по делу :)
    За ссылки отдельное благодарствие :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Все очень ясно и лаконично. А форум действительно интересный.

    ОтветитьУдалить