30 июл. 2008 г.

превед, "Мечел"!

Обвинения компании "Мечел" в уходе от налогов, прозвучавшие из уст премьер-министра, могли быть вызваны разными причинами. Нам хотелось бы верить, что целью таких резких высказываний была борьба с инфляцией, рост которой Правительство безуспешно пытается обуздать. Но после "дела Юкоса" инвесторы могут поверить в любую подоплеку. Фондовый рынок фактически уже пошел по "делу Мечела" отыгрывать самый пессимистичный сценарий. Российские акции снизились в цене до уровней 2006 года и сегодня выглядят одними из самых дешевых в мире. Экономика страны за это время выросла в ~1,5 раза в рублях. Подобные высказывания первых лиц государства и реакция на них фондового рынка фактически ведут к увеличению требуемой премии за риск на любые российские активы, а особенно на те, которые не связаны с государством. Все это в том числе отодвигает сроки повышения рейтингов России и российских эмитентов до экономически справедливого уровня.

Если проводить параллели с делом "Юкоса", то здесь сходства небольшие. С точки зрения бизнеса "Мечела", его рентабельности и масштабов возможных налоговых и иных претензий сделать с компанией то, что сделали с "Юкосом", будет на порядок сложнее. Да и не в интересах государства испытать еще один удар по своей репутации. Особенно это относится к имиджу нового Президента Медведева, который более либерален и осторожнее относится к правовым коллизиям. Правительство уже несколько лет разрабатывает закон о трансфертном ценообразовании, но никак не может прийти к единому мнению, а в отсутствие закона "судить" компанию за якобы противоправные действия, который вызваны исключительно рыночной конъюнктурой, неправильно. Цены на уголь выросли в разы за последний год, поэтому разница в годовых и спотовых контрактах может быть аналогичной.

На фондовом рынке за последнюю неделю больше всего пострадали акции сырьевых компаний. Лучше других выглядели акции потребительского сектора. Нам представляется, что незаслуженно пострадали акции нефтегазовых компаний, которые избавлены от трансфертного ценообразования системой налогообложения. Скорее всего, сейчас появилась одна из лучших возможностей для инвестиций на фондовом рынке за последние годы. За последний месяц мы испытали сразу тройной негатив: сначала снижение западных рынков, затем временно вышла из моды сырьевая тема и, наконец, рост внутренних политических рисков. Да, слишком много негатива за короткий период, слишком страшно падали, слишком свежа в памяти длинная история Юкоса (2003-2005гг.), но ведь все это уже было...

Комментариев нет:

Отправить комментарий