24 апр. 2007 г.

"Префам" пора возвращаться

Привилегированные акции уже полтора года отстают в динамике от своих обыкновенных "старших братьев". На графике показана динамика соотношения привилегированных и обыкновенных акций в среднем по нашей выборке из 8 акций (Среднее АП/АО) и по 4 ликвидным акциям, наиболее весомым в нашей выборке.

До 2006 года привилегированные акции имели четко выраженную сезонную динамику, привязанную к периоду закрытия реестра для выплаты дивидендов (март-май). Повышенный спрос на привилегированные акции наблюдался в начале года и после летнего снижения. Но сегодня дивидендная доходность привилегированных акций не очень высокая, а соотношение АП/АО по многим акциям находится на многолетнем минимуме, нехарактерным для данного периода года.
Мы считаем, что привилегированные акции в долгосрочной перспективе покажут бОльшую доходность как за счет бОльшей дивидендной доходности, так и за счет сокращения дисконта к обыкновенным. Уровень дисконта отражает риски миноритарных акционеров и, по идее, должен сокращаться с улучшением качества корпоративного управления. У каждой привилегированной акции есть определенные права на получение дивидендов в соответствии с Уставом - с учетом этих прав может быть определен уровень справедливого дисконта (см. подробнее
Годовой аналитический обзор от 10.11.2006г.).
Исходя из перспектив сокращения дисконта АП/АО, сегодня нам нравятся привилегированные акции Сургутнефтегаза (62%), Татнефти (60%), Ростелекома (38%), Уралсвязьинформа (67%) и других телекомов с соотношением АП/АО меньше 70%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий